Новости

Подписаться на RSS

Участник первого в России IT-кластера компания «Дата Ист» провела для новосибирских школьников обучающие семинары о применении геоинформационных технологий в различных отраслях. Первые семинары прошли в гимназии №6 «Горностай» для учеников 8, 9 и 10 классов. Так, в частности, был представлен электронный проект «Мой Новосибирск».

Новосибирский стартап NETGEN ,разрабатывающий интеллектуальную систему проектирования энергоэффективных электросетевых объектов, вошел в число лучших проектов «The top 50 russian startups rating». Результаты рейтинга были озвучены в середине декабря в Москве на международной IT-конференции TechCrunch Moscow-2012. 

 

Долгожданное IPO крупнейшей соцсети Facebook, запуск самого рискованного и вместе с тем самого необычного в истории Microsoft продукта — системы Windows 8, выход интернет-магазина музыки и кино iTunes на российский рынок стали одними из важнейших событий в сфере технологий по мнению корреспондентов РИА Новости.

Внедрение на российском IT-рынке "облачных" сервисов будет развиваться, считают эксперты. По данным аналитического агентства Forrester Research, в 2011 году объем мирового рынка облачных технологий составил 42 млрд долларов, а к 2020 году он вырастет до 241 млрд. Объем российского рынка пока невелик, в 2011 году он составил около 0,25 млрд долларов. То есть нам есть куда расти.

Программисты в России хотят зарабатывать наполовину больше, чем сейчас, и демонстрируют самую высокую готовность к переезду в другие города и страны по сравнению с другими ИТ-специалистами.

Региональное правительство утвердило концепцию создания Кластерного городка для программистов и биологов, который предполагается построить на земельном участке площадью 600 га, расположенном между Кольцово и Академгородком. Инвестиции составят более 100 млрд рублей. Концепция разработана на основе проекта  IT-городка, предложенного ассоциацией «Сибакадемсофт».

В первом полугодии 2012 года общим стремлением и заказчиков, и поставщиков ИТ-услуг стало повышение эффективности затрат и поиск инструментов для их оптимизации, а также освоение дополнительных перспективных направлений развития. Об этом свидетельствует исследование Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, которое приводит "Росийская бизнес-газета".

11 декабря в Академпарке состоится семинар по теме «IBM Pure Systems и IBM Worklight - новые платформы для разработки тиражируемых приложений».  К участию приглашаются компании –разработчики программного обеспечения для крупных предприятий, а также те, кто планирует в ближайшее время стать поставщиком программных продуктов, решений или услуг.

Началась регистрация участников Международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2012/13». В течение ноября студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования любой формы обучения, желающие попробовать свои силы, могут подать бесплатную заявку на сайте world-it-planet.org.