Новости

SAS | Школьников познакомили с ГИС-технологиями

Участник первого в России IT-кластера компания «Дата Ист» провела для новосибирских школьников обучающие семинары о применении геоинформационных технологий в различных отраслях. Первые семинары прошли в гимназии №6 «Горностай» для учеников 8, 9 и 10 классов. Так, в частности, был представлен электронный проект «Мой Новосибирск».


 

 

 

Семинары прошли в рамках программы «Школьная IT-мастерская», организованной Некоммерческим партнерством содействия развитию информационных технологий «СибАкадемСофт» совместно с гимназией №6 «Горностай» (Академгородок). Эта программа нацелена повысить уровень знаний школьников о современных информационных технологиях и сферах их применения для дальнейшей профориентации, а также привлечь школы в работу IT-кластера Новосибирска в качестве партнеров.

 

О проекте «Мой Новосибирск» и возможностях геоинформационных технологий старшеклассникам рассказал директор по производству компании «Дата Ист» Юрий Ткачев. Общаясь с ребятами, он сумел рассказать просто о сложном, заинтересовать их современными ГИС-приложениями. 

 

«Школьники – это самая благодарная аудитория для инновационных компаний, они пользуются различными приложениями, программами, хорошо разбираются в технических новинках,  – отмечает генеральный директор компании «Дата Ист» Вячеслав Ананьев. – Да и учебный процесс сегодня уже трудно представить без SMART-досок, IPad, коммуникаторов и так далее. Мы знакомим ребят с новыми технологиями, а в то же время открываем для них полезный социальный ресурс, который им пригодится в повседневной жизни. Дети, сидящие за школьными партами сегодня, определяют, каким будет технологическое будущее завтра».

 

Проект «Мой Новосибирск» был разработан компанией «Дата Ист» в феврале 2012 года как инструмент обратной связи между горожанами и мэрией. Он представляет собой электронную карту, на которой отображаются все обращения новосибирцев в службы мэрии, а также виден статус решения проблем. Вопросы могут быть совершенно разные – от дорожно-транспортных до житейских, с которыми люди сталкиваются каждый день. Это может быть аварийное отключение электричества, или упавшее дерево во дворе дома. Вместе с тем, ресурс дает информацию о социальных объектах города – муниципальных аптеках, детских садах, школах, больницах, отделах соцподдержки населения, управляющих компаниях с предоставлением контактной информации.

 

Источник: Academ.info

Нет комментариев

Добавить комментарий