Новости

В Академпарке зацветут липы

 

 

12 октября у зданий Технопарка Новосибирского Академгородка была заложена липовая аллея. Организаторами стали Сибирская академия финансов и банковского дела и Академпарк.

Тридцать молодых саженцев липы получили прописку вдоль пешеходной дорожки от Центра технологического обеспечения и на протяжении комплекса зданий компаний-резидентов по ул Инженерная. Акция по созданию аллеи посвящена двадцатилетнему юбилею Сибирской академии финансов и банковского дела – первому некоммерческому вузу в Новосибирске.

«Мы долго думали, что можем подарить городу от выпускников и студентов нашего вуза. Остановились на аллее. Долго искали подходящую площадку. Рады, что выбор пал именно на Академпарк – здесь к нашей инициативе отнеслись с большой заинтересованностью», - рассказывает проректор по управлению качеством и стратегическому развитию САФБД Елена Пенчук.

Инициаторы подчеркивают свой выбор площадки для создания аллеи. Вуз активно культивирует и внедряет инновационные решения как в образовательной, так и в социальной деятельности. Кроме того, в компаниях-резидентах новосибирского технопарка работает немало выпускников академии.

В акции по озеленению территории приняли участие студенты, преподаватели академии, администрация вуза, представители инновационных компаний-резидентов, руководство Академпарка. Именное дерево появилось у кластера информационных технологий и компании «Ростелеком». К каждой липе прикрепили таблички с указанием персоны, участвовавшей в создании аллеи.

«Я с удовольствием принимаю участие в этом мероприятие. Эта акция очень символичная. Сегодня это саженцы липы, молодые, уязвимые, но они будут расти, становиться большими и крепкими, как и наша компания через несколько лет», - рассказывает руководитель стартапа Grizzly Jr. Александр Морозов.

Академпарк с большим удовольствием поддерживает инициативы и выступает партнером в мероприятиях, направленных на озеленение и развитие прилегающих территорий.

Тридцать саженцев лип – это только первый этап в создание аллеи. В перспективе, в следующий благоприятный посадочный период, планируется высадить еще около сотни деревьев вдоль улицы Инженерной до пересечения с улицей Николаева. Отметим, что липа в русском усадебном и садово-парковом искусстве считается наиболее любимым деревом. На больших участках прекрасно подходит для создания аллей.

По окончанию мероприятия студенты и руководство академии исполнили студенческий гимн Gaudeamus и провели небольшой митинг. Представители САФБД подчеркнули, что несмотря на отделенность созданной аллеи от вуза, они с удовольствие будут приезжать и смотреть за тем, как зеленый комплекс растет и радует сотрудников высокотехнологичных компаний красивой кроной и приятным ароматом цветков.

Нет комментариев

Добавить комментарий